Lot n° 323

ZOLA (Émile). La fortune des Rougon. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. In-12, 400 p., demi-maroquin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs, caissons bordés de multiples filets à froid, date dorée en queue, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2 000 €
couverture conservée [Semet et Plumelle]‎. Édition originale du premier volume de la série des Rougon-Macquart, « très rare » selon Carteret, et dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire comportant la première couverture grise datée de 1871. (Carteret II, 477).