Lot n° 322

[Vénerie]. HOBI. VIALAR (Paul). La grande meute. Paris, Vial, 1971. In-4 en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 14 lithographies originales aquarellées à la main, du peintre allemand Hobi (pseud. de...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 180 €
Horst Erik Billstein), actif en France à partir de 1959 et mort à Orléans en 1998. Tirage limité à 115 exemplaires, chacun comprenant en outre une composition peinte et signée par l'artiste, celui-ci est un des 90 sur vélin pur chiffon de Lana (n° 65). Envoi autographe signé du peintre.