Lot n° 321

VERNE (Jules). La chasse au météore. Le pilote du Danube. Paris, Collection Hetzel, [1908]. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé rouge, dos au phare, plat sup. à 1 éléphant, titre dans l'éventail (rouss. au titre et front. puis très rares)....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 305 €
Premier tirage que l'on distingue aux deux tirets placés sur et sous la mention "Voyages extraordinaires" qui sont dorés. Bel exemplaire. On joint : VERNE (Jules). La Jangada. Huit cents lieues sur l'Amazone. Dessins par Benett. Paris, Hetzel, (Bibliothèque d'éducation et de récréation), [1881]. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé rouge, plat sup. aux deux éléphants, tranches dorées (dos passé, coiffe de queue et un coin frottés). Catalogue AP. Premier tirage. On joint : VERNE (Jules). Une ville flottante. Suivi de Les forceurs de blocus Paris, Hetzel (Bibliothèque d'éducation et de récréation), [v. 1880]. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé rouge, plat sup. aux initiales JV et JH (dos passé, un coin frotté, brunissures). On joint : V 292 / 011. LAURIE (André). Les exilés de la Terre. Selene-Company limited. 79 dessins de George Roux. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'éducation et de récréation), [v. 1890]. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé rouge, décor polychrome au dos et plat sup. [Engel & P. Souzé] (rousseurs). Soit 4 volumes.