Lot n° 319

GRADASSI. SHAKESPEARE. Les chefs-d'oeuvre de Shakespeare. Nice, Le Chant des Sphères, 1969-1974. 12 volumes in-4, reliure éditeur pleine peau havane, dos et plats richement ornés de motifs à froid et dorés, tête dorée, étuis bordés assortis...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
(petits frott. au bord de 4 étuis). Édition illustrée par le peintre miniaturiste Jean Gradassi, de 2 frontispices, 72 hors-texte et de nombreux ornements. Un des exemplaires (n° 37) comprenant une suite en vert anglais, et 2 miniatures originales signées.