Lot n° 315

MONTHERLANT (Henry de). Un assassin est mon maître. Paris, Gallimard, 1971. In-8, 234 p., demi-maroquin à longs grains rouge et à coins, nom de l'auteur sur une pièce beige, titre sur une pièce noire, tête dorée, non rogné, couv. et dos...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 70 €
conservés [M. Richard] (accroc sur une coupe du plat inf.). Edition originale : un des 296 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°70), seul grand papier après 58 Hollande.