Lot n° 311

MONTHERLANT (Henry de). Don Juan. Pièce en trois actes. Paris, Gallimard, 1958. In-12, 223 p., demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons bordés de 5 filets dorés, filet doré aux plats, tête dorée, non...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 110 €
rogné, couv. et dos conservés. [Semet et Plumelle] (dos lég. passé). Deuxième édition, la première chez Gallimard (l'originale a paru la même année chez Lefebvre avec des illustrations de Andreu). Un des 260 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 86, 3e papier).