Lot n° 310

MONTHERLANT (Henry de). La ville dont le prince est un enfant. Trois actes. Paris, Gallimard, 1951. In-12, 208 p., demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons bordés de 5 filets dorés, filet doré aux plats,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 180 €
tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés. [Semet et Plumelle] (dos lég. passé). Édition originale : un des 262 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 229, 3e papier).