Lot n° 308

MONTHERLANT (Henry de). Malatesta. Pièce en quatre actes. Paris, Gallimard, 1948. In-12, 248 p., demi-maroquin bordeaux à bandes, dos lisse bordé d'un double filet doré, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, non...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 120 €
rogné, couv. et dos conservés [Devauchelle]. Seconde édition précédée d'une nouvelle préface de l'auteur. Exemplaire hors commerce sur vélin pur fil non justifié.