Lot n° 306

MONTHERLANT (Henry de). Le solstice de juin. Paris, Grasset, 1941. In-12, 330 p., demi-chagrin bordeaux à bandes, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés [Devauchelle]...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 130 €
(accrocs à 3 coins). Edition originale : exemplaire sur Arches, non justifié (second papier après 19 japon impérial, et dont 28 exemplaires sont mentionnés à la justification). Envoi autographe signé de Montherlant à François Salvat (1892-1974, directeur artistique de Grasset) « qui a collaboré à ce livre en lui donnant sa belle figure - en attendant des collaborations plus étroites », daté du 31 oct[obre] [19]41.