Lot n° 305

MONTHERLANT (Henry de). L'équinoxe de septembre. Paris, Grasset, (Le Trentenaire), 1938. In-12, 269 p., demi-chagrin bordeaux à bandes, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
conservés [Devauchelle]. Édition originale : exemplaire du service de presse n° CCVI. A la page 200 est insérée une note autographe de Montherlant où il évoque avoir opéré des « adoucissements » à son texte, notamment pour le chapitre qui suit : La France et la morale de midinette. Note transmise à François Salvat (1892-1974, directeur artistique de Grasset).