Lot n° 304

MONTHERLANT (Henry de). Les jeunes filles. Cycle complet composé de 4 romans, en reliures assorties, demi-maroquin à longs grains et à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés [M. Richard]. Chaque titre est un exemplaire...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
numéroté sur Alfa de l'édition originale. 1. Les jeunes filles. Paris, Grasset, (Pour mon plaisir), 1936. ‎In-12, 302 p., couvrure bleu nuit, nom de l'auteur sur une pièce azur ; titre sur pièce brune. 2. Pitié pour les femmes. Paris, Grasset, (Pour mon plaisir), 1936. ‎In-12, 286 p., couvrure cerise, nom de l'auteur sur une pièce rose ; titre sur pièce rouge. 3. Le démon du bien. Paris, Grasset, (Pour mon plaisir), 1937. ‎In-12, 284 p., couvrure brune, nom de l'auteur sur une pièce rouge ; titre sur pièce lie de vin (dos lég. passé). 4. Les lépreuses. Paris, Grasset, (Le Trentenaire), 1939. ‎In-12, 332 p. relié, couvrure verte, nom de l'auteur sur une pièce vert amande ; titre sur une pièce vert sapin (dos insolé, petites taches sur la pièce d'auteur). Soit 4 volumes.