Lot n° 296

MAURRAS (Charles). L'amitié de Platon. Paris, Ed. du Cadran, [1936]. In-16, 94 p., maroquin noir, dos lisse orné à froid d'un motif figurant une colonne, auteur et titre dorés, plats bordés d'un listel brun mosaïqué, filet doré aux coupes,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
contreplats bordés de maroquin et d'un filet doré, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés, étui [M. Richard] (qq. rousseurs). Deuxième édition, orné d'un portrait de Platon en frontispice, d'un bandeau et d'un cul-de-lampe dessinés et gravés sur bois par Albert Decaris. Exemplaire hors commerce, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur, destinataire non identifié, « avec toutes les amitiés de l'auteur très reconnaissant ».