Lot n° 295

RENEFER. MAURRAS (Charles). Quatre nuits de Provence. Paris, Flammarion, 1930. In-8, 90 p., demi-basane fauve à bandes, dos lisse orné d'une pièce noire mosaïquée portant un semé de points dorés, nom d'auteur doré sur pièce noire, titre...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 750 €
frappé‎, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couv. illustrée et dos conservés [M. Richard] (rousseurs). Édition illustrée de 8 lithographies en noir dont 4 hors texte de Raymond Renefer. Tirage limité à 890 exemplaires : un des 750 sur vélin. Exemplaire enrichi de 5 pages autographes du manuscrit original (placées entre les p.32 et 33, 54 et 55, 60 et 61, ayant bruni les pages en regard).