Lot n° 293

MAURRAS (Charles). L'étang de Berre. Paris, Champion, 1915. In-8, 370 p., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés [J.-P. Miguet]....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 320 €
Édition originale dont il a été tiré 110 grands papiers : un des 70 exemplaires sur Hollande (n° 72), 3e papier après 20 Chine et 30 japon. Envoi autographe signé de l'auteur à « Mademoiselle de Fallois, en souvenir de son Théo qui est un peu nôtre ». Mlle de Fallois était l'une des tantes de l'éditeur Bernard de Fallois, proche de l'Action française.