Lot n° 291

MAURRAS (Charles). Anthinéa. D'Athènes à Florence. Paris, F. Juven, [1901]. In-12, 340 p., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
[J.-P. Miguet] (papier jauni). Édition originale. Discret cachet ex-libris au f. de dédicace : « P.C. / Paris / 29 Bd Berthier ».