Lot n° 289

MAURRAS (Charles). Le chemin de Paradis. Paris, Calmann-Lévy, 1895. In-12, 325 p., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couverture conservée [J.-P. Miguet]. Édition originale du premier...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 280 €
livre de Maurras ; elle renferme certains passages supprimés dans la seconde édition parue en 1922.