Lot n° 287

HUARD (Charles). Province. Paris, H. Piazza ; Sévin et Rey, [1902]. In-12, VIII p., 100 pl., parchemin à la Bradel, marbré, à recouvrements, dos lisse, auteur et titre peints en rouge et noir, plats bordés d'un listel vert et or, tête dorée,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 160 €
non rogné, couverture illustrée montée dépliante en tête [M. Levitzky]. Recueil de 100 dessins caricaturaux légendés. Exemplaire non justifié sur japon, nominatif pour Henri Piazza, le préfacier. Enrichi d'un dessin original signé par l'artiste avec cette dédicace : « au meilleur ami de Tommy ».