Lot n° 284

GIONO (Jean). Triomphe de la vie. Supplément aux Vraies richesses. Paris, Grasset, 1942. In-12, 295 p., demi-maroquin havane à bandes, dos lisse, auteur, titre et date dorés, feuille de bois clair aux plats, doublures et gardes assorties, tête...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 400 €
dorée, témoins, couv.et dos conservés [Semet et Plumelle] (lég. rousseurs au fx-titre et dernier f.) Édition originale : un des 45 exemplaires sur vélin d'Arches (n°33). Envoi autographe signé de l'auteur : « A Gérard Argenton, cordial hommage de cette suite 1942 aux Vraies Richesses 1937, Jean Giono, Manosque, juin 1942 ».