Lot n° 283

GIONO (Jean). Les terrasses de l'île d'Elbe. Paris, Gallimard, Paris 1976. In-8, 190 p., demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons bordés de 4 filets dorés, filet doré aux plats, tête dorée, non...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 310 €
rogné, couv. et dos conservés [Semet et Plumelle] (un coin usé). Édition originale : un des 95 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n°78), seul tirage sur grand papier après 45 exemplaires sur vergé blanc de Hollande van Gelder.‎