Lot n° 282

GIONO (Jean). Solitude de la pitié. Paris, Gallimard, Paris 1932. In-12, 222 p., demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [M. Richard]. Édition en partie originale de ce recueil...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
de vingt nouvelles : un des 447 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma (n°210).