Lot n° 281

GIONO (Jean). Solitude de la pitié. Paris, Ed. des Cahiers libres, 1930. In-4, [39] p., chagrin poli havane, dos lisse portant le nom d'auteur doré, souligné d'un filet doré prolongé sous le titre doré au plat supérieur, filet doré aux...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 180 €
coupes, tête dorée, couv. et dos conservés, étui [M. Richard] (petits accrocs aux arêtes et coins de l'étui). Edition originale : un des 475 exemplaires numérotés sur vergé de Rives (n° 322), seul grand papier après 20 japon.