Lot n° 280

GIONO (Jean). Le serpent d'étoiles. Paris, Grasset, 1933. In-12, 249 p., demi-chagrin abricot à coins, dos orné d'un jeu de fleurons et filets dorés, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couv. et dos...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
conservés [Yseux, successeur de Thierry-Simier]. Édition originale tirée à 557 exemplaires : un des 25 ex. sur Hollande (n°8), deuxième papier après 7 japon.