Lot n° 273

GIONO (Jean). Manosque des Plateaux. Paris, Emile-Paul frères, 1930. In-12, 111 p., demi-maroquin abricot, dos lisse bordé d'un filet doré, auteur et titre dorés, pièce de velin mosaïquée couvrant les plats, bordée d'un filet doré sur...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 400 €
l'encadrement en maroquin, tête dorée, non rognée, chemise demi-plexiglas, étui [J.-P. Miguet]. Édition originale illustrée d'un frontispice de Lucien Jacques. Un des 50 exemplaires de tête sur japon impérial (n°3), les seuls contenant le frontispice en 2 états. Reliure datée de 1956.