Lot n° 272

GIONO (Jean). Jean le Bleu. Passage du vent, 1. Paris, Grasset, (Pour mon plaisir, 7), 1932. In-12. 318 p., demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et filets dorés, filet doré aux plats, non rogné, couv. et dos conservés...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 550 €
[M. Richard]. Édition originale : exemplaire n° 100 sur Alfa, (n°100). Note autographe signée de l'auteur au faux-titre : « Le monde existe, il faut s'y habituer, sept. 1932 ».