Lot n° 271

GIONO (Jean). L'iris de Suse. Paris, Gallimard, 1970. In-8, 243 p., demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et filets dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [M. Richard]. Édition...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 220 €
originale tirée à 315 exemplaires : un des 255 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 274), seul grand papier après 60 sur vélin de Hollande van Gelder.