Lot n° 266

GIONO (Jean). Ennemonde et autres caractères. Paris, Gallimard, 1968. In-12, 167 p., maroquin prune, dos lisse, auteur et titre dorés, contreplats bordés de maroquin avec filet doré, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin à bandes...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 600 €
et étui [J.-P. Miguet] (étui lég. insolé). Édition originale : un des 63 exemplaires de tête numérotés sur Hollande (n° 4).