Lot n° 265

GIONO (Jean). Deux cavaliers de l'orage. Paris, Gallimard, 1965. In-8, 230 p., maroquin rouge, dos lisse, auteur, titre et date dorés, plats couverts d'une feuille de liège, laissant visible tout autour un cadre de maroquin, tête dorée, non...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
rogné, couv. et dos conservés, étui [J.-P. Miguet]. Édition originale : un des 205 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 251), second papier après 60 exemplaires sur vélin de Hollande.