Lot n° 263

GIONO (Jean). Le désastre de Pavie, Gallimard, (Trente journées qui ont fait la France), 1963. In-8, 364 p., demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et filets dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv....

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 250 €
conservée [M. Richard]. Édition originale illustrée de 48 reproductions photographiques hors-texte, et de quelques cartes et plans. Tirée à 312 exemplaires : un des 260 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°75) seul grand papier après 52 sur vergé de Hollande.