Lot n° 261

LA PATELIÈRE. GIONO (Jean). Colline. Paris, Les Exemplaires, 1930. Petit in-4, XIV-175 p., box olive, dos lisse, auteur, titre et date dorés, plats ornés d'une composition mosaïquée de liège et de 4 listels horizontaux de maroquin noir,...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 100 €
prolongés au dos, et d'un listel vertical de box vert amande, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise au dos plexiglas et plats de feuille de bois, étui assorti [J.-P. Miguet]. Édition augmentée d'une préface inédite, et illustrée de 12 lithographies d'Amédée Dubois de La Patelière (1890-1932), tirées en deux tons : frontispice, 10 en-têtes de chapitres et 1 cul de lampe. Typographie de Stols à Maestricht avec les caractères "Lutecia" de Van Krimpen. Tirage limité à 99 exemplaires sur vélin de Hollande à la forme, celui-ci n°78 nominatif pour André Barrier. Provenance : André Barrier (1870 - v. 1954), magistrat, président à la Cour d'Appel de Paris, collectionneur d'estampes et bibliophile, membre de plusieurs sociétés, dont Les Bibliophiles du Palais et les Cent bibliophiles.