Lot n° 259

GIONO (Jean). Colline. [Paris, Revue Commerce, 1928]. Petit in-4, [86] p., demi-maroquin poli havane à larges coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre, titre de la revue et date dorés sur les caissons, mention « Hollande » frappée en queue...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 680 €
du dos, tête dorée, non rogné, étui [Devauchelle]. Édition pré-originale extraite de la revue Commerce (pages 124 à 210). Exemplaire imprimé sur Hollande, enrichi d'une importante lettre autographe signée de l'auteur à « Mon cher Ami » [Léon-Paul Fargue], Manosque, 10 décembre [19]29, 3 pages in-4° sur papier fin jonquille (lég. traces de plis et petits accrocs). Il évoque une lettre qu'il vient d'adresser à M. Fourcade pour accepter un contrat proposé, et remercie son correspondant, l'assurant, « ... nous vous aimons bien, tous : Olive, ma mère, Aline... nous parlons souvent de vous... ». Il dit joindre à sa lettre celle reçue d'un jeune étudiant auteur d'un manuscrit dont il annonce l'envoi prochain. Il dit n'avoir pas lu les critiques sur Un de Baumugnes, « ... l'opinion des critiques n'est jamais celle du public... », et dit travailler sur Regain. Il évoque des articles en cours de rédaction, puis longuement un entretien avec André Gide et sa recherche d'un travail de bureau. Il termine sur une note bien provençale : « ... les vergers d'oliviers sont pleins de soleil et de cueilleuses d'olives. Tout chante... ».