Lot n° 256

GIONO (Jean). Batailles dans la montagne. Paris, Gallimard, 1937. In-8, 364 p., box brun, dos lisse orné d'un décor mosaïqué en 4 teintes de vert, auteur et titre dorés, plats recouverts de papier gris laissant une bande de box latérale, tête...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 650 €
dorée, non rogné, couv. et dos conservés, étui [J.-P. Miguet]. Édition originale : un des 20 exemplaires numérotés de a à t (n° m) sur vélin pur fil hors commerce.