Lot n° 254

BARRET. GENEVOIX (Maurice). La boîte à pêche. Paris, Vialetay, [1957]. In-4 en feuilles sous couv., chemise et étui de l'éditeur (fente à l'étui). Édition illustrée par Gaston Barret, de 22 eaux-fortes rehaussées à l'aquarelle à pleine...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 230 €
page et de 19 vignettes gravées sur bois. Exemplaire d'artiste sur velin BFK de Rives, comprenant une suite en noir des bois, une suite en noir des eaux-fortes, un croquis original ; signé par l'artiste à la justification.