Lot n° 253

GAZETTE DU BON TON (La). Arts, modes et frivolités. Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, puis L. Vogel. 1915-1925. Réunion de 20 numéros, en feuilles, l'ensemble dans un emboîtage contenant 7 chemises demi-maroquin de couleurs différentes,...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 1 600 €
les lettres du titre réparties aux dos [Grégory Gobillot, 2017] (des traces de poussière et qq. défauts sur les couv.). Belle réunion de 20 fascicules de cette charmante revue publiée sous la direction de Lucien Vogel, et illustrée de nombreuses compositions dans le texte et hors-texte, coloriées au pochoir, en particulier par Georges Barbier, Georges Lepape, Charles Martin, André Marty, Thayaht. Ensemble complet de tous les hors-texte, dont 24 planches de G. Barbier. Il comprend : Eté 1915, 2e année, n° 8-9. - 1923, 6e année, n° 1, n° 2, n° 3, n° 4, n°5. - 1924, 6e année, n° 6, n° 7 (mars), n° 8 (avril), n° 9 (mai), n° 10 (juin) ; 7e année n°1 (juillet), n° 2, n° 3, n° 4, n° 5, n° 6, n° 7 (avec supplément « Le Pavillon de l'élégance »), n° 8, n° 9. (1915 : 1 feuillet illustré manque. - juillet 1924 : mq. le sommaire. - n°2, 7e année, mq. p.85-88. - n°6, 7e année, accrocs en marge de qq. pages).