Lot n° 251

FRANCE (Anatole). L'Anneau d'améthyste. Paris, Calmann-Lévy, 1899. In-12, 420 p., demi-maroquin vert sapin à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, filet doré aux plats, tête dorée, non...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 300 €
rogné, couv. et dos conservés, étui [M. Richard] (dos lég. passé). Édition originale. Envoi autographe signé d'Anatole France à « Fred. Cantel, son ami », peut-être le romancier et journaliste Rudy-Alfred Cantel. Enrichi de 3 feuillets autographes d'Anatole France, extraits d'un brouillon du roman (insérés entre les p. 298 et 305). On joint : FRANCE (Anatole). Monsieur Bergeret à Paris. Paris, Calmann-Lévy, [1900]. In-12, [2] f., 404 p., demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couv. conservée, étui [M. Richard]. Édition originale. Soit 2 volumes.