Lot n° 249

BRAYER (Yves). Fêtes et lumières de l'Iran. Lithographies originales d'Yves Brayer ; textes de Roman Ghirshman. Nice, Francony, 1971. In-plano, en feuilles sous couverture et emboîtage de l'éditeur. Recueil de 12 lithographies du peintre Yves...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 760 €
Brayer (1907-1990), dont 9 en couleurs, toutes signées par l'artiste. Tiré à 200 exemplaires : un des 10 de tête sur japon nacré (n° VII) avec une aquarelle originale.