Lot n° 247

Monographie de la maison d'arrêt et de correction pour hommes construite à Paris rue de la Santé (14me arrondissement). Paris, s.n. [autographie Camin (texte) ; Impr. Monrocq (planches)], 1872. Grand in-folio (62 x 46 cm.), [1] f. (titre), [3] p.,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 160 €
pl., demi-toile modeste éditeur, titre imprimé au plat sup. (rel. usée, plats défraîchis, couture distendue, rouss. au titre et 1er f., plusieurs pl. rongées en marge avec lég. atteinte au texte sur la dernière). C'est l'architecte Emile Vaudremer (1829-1914) qui conçut les bâtiments de la prison de la Santé, dont la construction se déroula entre 1861 et 1867. Rare version de cette publication, portant la date imprimée de 1870 et modifiée à la main en « 1872 ». Elle renferme 15 planches lithographiées, dont 2 dépliantes, offrant des plans, vues et détails de l'établissement. Envoi autographe signé de l'auteur à « Monsieur Duc », daté de mars 1872.