Lot n° 246

(Castellane). [Architecture]. [TERRY (Emilio)]. Recueil de projets d'architecture tirés des cartons de Monsieur Emilio Terry auxquels ont été joint un choix de reproductions de dessins d'ornements. S.l., s.n. [Boulogne, Impr. R. Blanchet], 1969....

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 2 200 €
Grand in-4, 84 p., fig., maroquin brun, dos lisse, auteur, titre et filets dorés, initiales mosaïquées au plat sup. surmontées d'une couronne dorée, contreplats bordés de maroquin brun orné d'un filet doré et d'un listel de maroquin fauve, double gardes de daim ocre et de papier marbré original orangé, tête dorée [Mathy] (mors sup. fendu). Rare ouvrage, tiré à petit nombre et non mis dans le commerce, composé en hommage à l'architecte franco-cubain Emilio Terry (1890-1969), inventeur du « style Louis XVII », également créateur de mobilier et décorateur. Abondante iconographie dans le texte d'après les dessins de l'architecte, offrant des plans, vues, élévations, dont quelques-uns en couleurs. Exemplaire nominatif du marquis Antoine de Castellane (1934-2021), peintre et lithographe ; revêtu d'une reliure originale signée de Colette Mathy au plat supérieur portant les initiales du possesseur mosaïquées.