Lot n° 245

TARDIEU (Ambroise). Étude médico-légale et clinique sur l'empoisonnement. Paris, Baillière, 1867. Fort in-8, XXII-1071 p., 2 pl., 53 fig., demi-chagrin brun époque (coins émoussés). Édition originale. On joint : - GAROFALO (R.). La...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
criminologie. 5e éd. refondue et augm. Paris, Alcan, 1905. In-8, XV-479 p., demi-chagrin époque, dos à nerfs, fleurons, nom de possesseur et titre dorés (dos passé, coins émoussés). Provenance : Henri Schintgen, avocat, Luxembourg (cachet au titre et nom au dos) ; autre nom biffé au titre. Soit 2 volumes.