Lot n° 238

[MIRABAUD (Paul-Barthelémy)]. Histoire généalogique des Mirabaud d'Aiguesvives. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1894. In-folio, 135 p., 24 planches, en feuilles sous portefeuille toilé bleu éditeur, titre doré au plat sup. (petite fente...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 120 €
en tête du dos). Les planches offrent en particulier des portraits sous serpentes légendées, et un grand tableau généalogique dépliant entoilé. Cet exemplaire renferme plusieurs planches en double et au moins 2 portraits non signalés à la table. Tirage limité à 100 exemplaires.