Lot n° 237

[Calligraphie]. MIDOLLE (Jean). Galerie. Compositions avec écritures anciennes et modernes exécutées à la plume... [Relié à la suite] : Spécimen des écritures modernes... [Et] : Ecritures anciennes d'après des manuscrits... Strasbourg, E....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 350 €
Simon, 1835. Trois ouvrages en un volume in-folio, demi-chagrin brun époque, dos lisse, auteur, titre et roulettes dorées (dos et coupes frottés, coins émoussés, rouss. et brunissures). Réunion de trois ouvrages de compositions calligraphiques reproduites en lithographie, chacun composé de 40 planches dont le titre, soit 120 planches. La pl. 39 (manquante ?) du premier album est remplacée par une page de titre d'un autre recueil, l'Album du Moyen-Âge, et la dernière planche de cette partie est une vue de la cathédrale de Strasbourg.