Lot n° 236

[Médecine]. Ensemble de 5 ouvrages en 11 volumes in-8, reliures époque demi-chagrin ou basane (défauts d'usage). - RASPAIL (F.-V.). Histoire naturelle de la santé et de la maladie chez les végétaux… et en particulier chez l'homme. 3e é....

Estimation : 70 - 100
Adjudication : Invendu
Paris, 1869. 3 vol. - TROUSSEAU (A.). Clinique médicale de l'Hôtel-Dieu de Paris. 4e éd… par M. Peter. Paris, Baillières, 1873. 3 vol. - GENDRIN (A. N.). Traité philosophique de médecine pratique. Paris, G. Baillière, 1838. 3 vol. - RAYMOND (F.). Maladies du système nerveux. Scléroses systématiques de la moelle. Paris, Doin, 1894. 1 vol. - RIBOT (T.). La psychologie des sentiments. Paris, Alcan, 1908. Soit 11 volumes.