Lot n° 234

LAFOND-MASUREL (Étienne). Buchenwald, Dora, Ellrich, Oranienburg : survie. Préface du général de Lattre de Tassigny. Louviers, J. Drai, [1947]. In-8, 108 p., basane fauve, dos à 2 nerfs saillants, titre doré en long, 2 caissons mosaïqués...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 100 €
d'une bande verte, plats ornés de 3 bandes verticales bleues, le plat sup. portant au centre un triangle rouge avec la lettre « F » frappée, le tout mosaïqué, bordure des contreplats décorée de filets à froid et d'un listel bleu, tête dorée, étui assorti. [M. Pantenier à Louviers] (frott. au dos et aux bords de l'étui). Exemplaire numéro 1 des 75 tirés sur papier de luxe, seul grand papier, enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur. La reliure évoque le costume des déportés. L'on a collé en marge de la préface une pièce de papier portant la signature autographe du général de Lattre de Tassigny. Un cachet à sec armorié reproduit les armes imprimées en couleurs au v° du titre.