Lot n° 228

FELS (Edmond de). Ange-Jacques Gabriel, premier architecte du Roi d'après des documents inédits. Paris, Emile-Paul, 1912. Grand in-4, broché (dos passé, lég. bruniss. en marges). Edition originale de cette monographie illustrée de 44 planches...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 80 €
sous serpentes légendées, dont le frontispice. Un des 300 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.