Lot n° 227

[Louis XVI]. FAC-SIMILÉ du testament de Louis XVI. … gravé par Pierre Picquet… On y a joint le fac simile d'un fragment d'écrit de Madame Elisabeth, et des signatures de la Reine Marie-Antoinette et du jeune Louis XVII. Accompagnés d'une...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 40 €
notice historique… par L.E. Audot. Paris, Gueffier, Audot, Plancher, Picquet, [1816]. In-4, 16 p., [3] p. de fac-sim., broché, couverture imprimée à décor d'une miniature séditieuse en médaillon des profils de Louis XVI, Marie-Antoinette, le Dauphin et Madame Elisabeth (bords de la couv. défraîchis, petite piq. de ver traversante). On joint : QUÉLEN (H.-L. de). Oraison funèbre de très-haut, très-puissant et très-excellent Prince Charles-Ferdinand d'Artois, fils de France, Duc de Berry ; prononcée dans l'église Royale de Saint-Denis, le 14 mars 1820…. A Paris, chez Adrien Le Clere, 1820. In-4, 29 p., broché, couv. muette noir de l'époque (couv. usée). Ex-dono manuscrit « De la part de Mr le Coadjuteur de Paris ».