Lot n° 223

BERTHOUD (Ferdinand). Essai sur l'horlogerie. Paris & Nancy, Berger-Levrault, 1978. Deux volumes in-4, basane fauve éditeur (qq. frottements). Réimpression en fac-similé de la seconde édition de cet important ouvrage (Paris, 1786), illustrée de...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
38 planches dépliantes. Tiré à 500 exemplaires : un des 25 de tête (non justifié) dans la reliure de luxe pleine peau.