Lot n° 221

YORKE (James). The Union of Honour, containing the Armes, Matches, and issues ofthe Kings, Dukes, Marquesses and Earles of England from the Conquest untill this present Year 1640… London, printed by E. Griffin, 1640. In-folio, [7] f., 331-76-52 p.,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 220 €
[2] f., fr., fig., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre marron, plats bordés de deux doubles filets et d'une roulette, avec fleurons angulaires, le tout à froid, filet doré aux contreplats, tranches dorées, dos remplacé, coins restaurés (qq. griff. aux plats, brunissures). Edition originale, illustrée d'un frontispice et d'un titre gravés sur cuivre, et de très nombreuses figures d'armoiries gravées sur bois dans le texte. Ex-libris armorié moderne Francis Roper Larken.