Lot n° 220

WINCKELMANN (Johann Joachim). Histoire de l'Art chez les Anciens. A Paris, chez Saillant, 1766. 2 volumes in-8, [2] f., LVI-360 p. + [2] f., XXVIII-343 p. maroquin rouge époque, dos lisse orné aux petits fers, pièces de titre et de tomaison olive,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 850 €
triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (légers frott. aux coupes et coins en pied). Edition originale de la première traduction en français, due à l'érudit allemand Gottfried Sellius (1704-1757). Elle est illustrée de 22 vignettes gravées sur dans le texte d'après des vases, cornalines ou bas-reliefs de l'Antiquité. Très bel exemplaire.