Lot n° 219

VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc de). Le vray theatre d'honneur et de chevalerie, ou Le miroir héroïque de la noblesse. A Paris, chez A. Courbé, 1648. Deux volumes in-folio, cartonnage marbré moderne, pièces de titre aux plats sup. (bruniss., trav....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 280 €
de vers en marge de qq. ff. ; sans les 4 pl. de tournois). Bon exemplaire de travail. Il est illustré d'un frontispice, d'un titre gravé, d'une planche aux armes de Mazarin et d'un portrait de l'auteur. (Saffroy 3110)