Lot n° 218

[VIC (Claude de), VAISSETTE (Joseph)]. Histoire générale de Languedoc, avec des notes & les pièces justificatives : composée sur les auteurs & les titres originaux, & enrichie de divers monumens. A Paris, chez Jacques Vincent, 1730-1745. 5...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 700 €
volumes in-folio, veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin brun, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats et fleurons dorés en écoinçons, roulette dorée aux coupe et chasses, tranches marbrées, coiffes et coins restaurés (menus défauts d'usage). Edition originale de cette oeuvre monumentale. L'illustration se compose de 4 cartes et de 35 planches, et de nombreuses vignettes, le tout gravé sur cuivre par Cochin, Le Parmentier, Bercy et Lucas, et d'ornements gravés sur bois. « Une des meilleures histoires particulières de nos provinces » (Brunet V, 1029). « Ouvrage célèbre et justement estimé » (Saffroy, 26377).