Lot n° 217

VASI (Mariano). Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna, ovvero descrizione generale dei monumenti antichi e moderni e delle opere le piu' insigni di pittura, scultura, ed architettura di questa alma citta' e delle sue vicinanze [...]. In...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
Roma, nella stamp. de Romanis, si trova presso l'autore, 1818. Deux volumes In-12, XXIV-588 p. en continu, pl., velin ivoire époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert bronze, filets dorés, tranches jaune (petits frott. sur une pièce de titre et une page de titre ; 1 pl. déch. sans manque). Édition illustrée de 2 plans dépliants et 48 planches montrant les monuments de Rome. Provenance : Mailly (signature aux titres).